Vol. 107, No. 2, 1983

Recent Issues
Vol. 330: 1
Vol. 329: 1  2
Vol. 328: 1  2
Vol. 327: 1  2
Vol. 326: 1  2
Vol. 325: 1  2
Vol. 324: 1  2
Vol. 323: 1  2
Online Archive
Volume:
Issue:
     
The Journal
About the journal
Ethics and policies
Peer-review process
 
Submission guidelines
Submission form
Editorial board
Officers
 
Subscriptions
 
ISSN: 1945-5844 (e-only)
ISSN: 0030-8730 (print)
 
Special Issues
Author index
To appear
 
Other MSP journals
Topologies de corps A linéaires

Driss Abouabdillah

Vol. 107 (1983), No. 2, 257–266
Abstract

Un anneau de Dedekind A possède la propriété suivante: Toute topologie de corps A-lineaire separée et non discrète définie sur le corps des fractions de A est borne supérieure d’une famille de topologies p-adiques. Ce résultat est du à E. Correl, A. Jebli et W. Wieslaw. Dans cette note, une classe plus vaste d’anneaux possédant cette propriété est fournie et étudiée, ce qui constitue en particulier une solution à un problème posé par W. Wieslaw.

Mathematical Subject Classification 2000
Primary: 12J99
Secondary: 13F05, 13J99
Milestones
Received: 8 May 1979
Revised: 19 November 1982
Published: 1 August 1983
Authors
Driss Abouabdillah