Vol. 159, No. 2, 1993

Download this article
Download this article. For screen
For printing
Recent Issues
Vol. 300: 1
Vol. 299: 1  2
Vol. 298: 1  2
Vol. 297: 1  2
Vol. 296: 1  2
Vol. 295: 1  2
Vol. 294: 1  2
Vol. 293: 1  2
Online Archive
Volume:
Issue:
     
The Journal
Subscriptions
Editorial Board
Officers
Special Issues
Submission Guidelines
Submission Form
Contacts
Author Index
To Appear
ISSN: 1945-5844 (e-only)
ISSN: 0030-8730 (print)
Other MSP Journals
Mesures de Patterson-Sullivan sur le bord d’un espace hyperbolique au sens de Gromov

Michel Coornaert

Vol. 159 (1993), No. 2, 241–270
Abstract

Patterson et Sullivan ont mis en relation la croissance des orbites d’un groupe discret d’isométries de Hn et certaines propriétés géométriques et ergodiques de son ensemble limite. On étend quelques-uns de leurs résultats à des groupes d’isométries d’un espace hyperbolique au sens de Gromov.

Mathematical Subject Classification 2000
Primary: 57S30
Secondary: 20F32, 30F35, 30F40, 53C23
Milestones
Received: 21 November 1990
Published: 1 June 1993
Authors
Michel Coornaert